Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 29.09.2020, 10:55

В МОУ "ООШ № 26" попечительский совет отсутствует

Управляющий совет (положение)

Педагогический совет (положение)

Управление школой осуществляется в соответствии с законом «Об образовании в Российской Федерации» и Уставом МОУ «ООШ № 26» на принципах демократичности, открытости, приоритета общечеловеческих ценностей, охраны жизни и здоровья человека, свободного развития личности. Система управления образовательной организацией осуществляется с учетом социально-экономических, материально-технических и внешних условий в рамках существующего законодательства РФ.

Управление организацией строится на принципах единоначалия и самоуправления коллектива. Организационная структура управления школой представляет собой трехуровневую модель управления. Первый уровень – стратегический, второй уровень – тактический, третий уровень – оперативный.

Формы совместного участия учителей, родителей и общественности в управлении школой

Формы участия

Функции органов

Руководители органов управления

Периодичность участия

(положение)

Стратегическое планирование развития школы. Проблемы жизнеобеспечения работы школы. Заслушивание отчетов директора школы и его заместителей. Содействие организации и совершенствованию образовательного процесса.

Не реже 4 раз в год

Общее собрание работников учреждения

(положение)

Рассматривает вопросы охраны и безопасности условий труда работников, обсуждает вопросы состояния трудовой дисциплины, рассматривает вопросы о внесении изменений в Устав.

По мере необходимости

Совет родителей (положение)

Укрепление связи между семьей и школой в целях установления единства воспитательного влияния на детей. Организация внеклассной работы. Помощь в укреплении учебно-материальной базы класса, школы.

Не менее 4-х раз в год

Совет обучающихся (положение)

Участие в планировании и подготовке мероприятий, представление интересов обучающихся, рассмотрение локальных актов школы

Не реже 1 раза в четверть

Администрация школы, стремясь к общественно-государственному стилю управления, активно привлекает к участию в нем родителей, учителей, учащихся. Модель управления в школе отражает её многофункциональную деятельность в условиях постоянного инновационного развития и основывается на принципах демократичности, открытости, приоритета общечеловеческих ценностей, охраны жизни и здоровья человека, свободного развития личности, то есть идет целенаправленная работа по демократизации образовательного процесса. Понимая этот процесс как децентрализацию процесса управления, что связано с приобщением как можно большего количества людей к принятию важных решений, с делегированием полномочий и оптимальным распределением их как по вертикали, так и по горизонтали, администрация и педагогический коллектив школы нашли адекватный данному этапу её развития вариант управления. Общее руководство осуществляет директор совместно с Управляющим советом школы. Заместители директора и руководители методических объединений, осуществляя руководство, могут принимать самостоятельные управленческие решения.

Трудовой коллектив учреждения составляют граждане, участвующие в его деятельности на основе трудового договора, для которых работа в учреждении является основным местом работы. Полномочия трудового коллектива осуществляются общим собранием.

Структура школьного самоуправления представляет собой взаимодействие органов ученического (Совет обучающихся школы), педагогического (Педсовет, методические объединения учителей), родительского управления (классные родительские комитеты). Действуя, независимо друг от друга, и имея собственные цели и задачи, все подструктуры, эффективно взаимодействуя, представляют собой единый орган школьного самоуправления. Нет ни одного серьезного вопроса, к решению которого не привлекались бы все участники образовательных отношений. Деятельность органов самоуправления осуществляется в соответствии с нормативными документами.

В школе успешно работает Пресс-центр, школьный сайт, оперативно освещая все значимые события жизни школы.

Традиционно проходят встречи учащихся и их родителей с администрацией в режиме прямого диалога, где каждый обучающийся может задать вопрос непосредственно директору, завучам, руководителям методических объединений, то есть получить объективную информацию от первых лиц и почувствовать себя действительным субъектом образовательного процесса.

Благоприятный эмоционально-психологический микроклимат школы и стабильность кадрового состава свидетельствуют об успешности принимаемых управленческих решений, плюрализме и свободе выбора в условиях реализации демократических принципов управления.

Профсоюзный комитет (положение)

Положение о комиссии по охране труда

Соглашение по охране труда